Généalogie Roy-Jeannotte

Une pensée pour ceux et celles qui nous ont créés

Imprimer Ajouter un signet

Rapport: liste alphabétique

         Description: Toutes les personnes inscrites


Résultats 1 à 100 de 3688   » Fichier CSV délimité par des virgules

1 2 3 4 5 ... 37» Suivant»

# ID personne Nom, Prénom(s) Date de naissance Lieu de naissance Date de Mariage Lieu du mariage ID de l'épouse Nom de l'épouse Titre Préfixe Suffixe
1 I3483  Inconnue          I3482  Inconnu Lejeune Briard       
2 I202  Adam, Véronique          I201  Michel Marcil       
3 I1080  Airaud, Catherine          I1079  François Maupetit       
4 I1399  Alarie, Anne  27 juil 1698  Notre-Dame-De-Montréal                
5 I1401  Alarie, Claude  16 juin 1706  Notre-Dame-De-Montréal                
6 I1388  Alarie, Élisée          I1389  Marie Dubois       
7 I1396  Alarie, Étienne  27 jan 1693  Notre-Dame-De-Montréal                
8 I1402  Alarie, François Joseph  4 mai 1708  Notre-Dame-De-Montréal                
9 I1373  Alarie, Françoise  3 déc 1683  Neuville,Québec   8 fév 1706  Paris France   I1372  1er arrivant Claude Vincent Menson       
10 I1392  Alarie, Geneviève  18 nov 1685  Neuville,Québec                
11 I1393  Alarie, Jean  18 fév 1687  Neuville,Québec                
12 I1400  Alarie, Jean-Baptiste  31 jan 1704  Notre-Dame-De-Montréal                
13 I1398  Alarie, Jean-François  9 déc 1696  Notre-Dame-De-Montréal                
14 I1395  Alarie, Joseph  19 avr 1691  Notre-Dame-De-Montréal                
15 I1397  Alarie, Marguerite  11 fév 1695  Notre-Dame-De-Montréal                
16 I1384  Alarie, René      14 avr 1681  Neuville,Québec   I1385  Marie Anne Royer       
17 I1394  Alarie, Vincent  16 jan 1689  Notre-Dame-De-Montréal                
18 I1378  Amblard, André          I1379  Marie Tourin       
19 I1371  Amblard, Marguerite      8 fév 1699    I1370  Martin Noiseux       
20 I184  Amelot, Jacques          I185  Angélique Godin       
21 I181  Amelot, Marie-Anne      4 nov 1727  L'Ange-Gardien   I180  Timothée Laberge       
22 I1153  Amiot, Catherine Ursule  21 avr 1664  Québec   11 nov 1683  Neuville   I1152  Jean Baptiste Duquet Duquet       
23 I1156  Amiot dit Villeneuve, Mathieu  vers 1626  Estrees,Soissons,France   22 nov 1650  Québec   I1157  1ère arrivante Marie Miville       
24 I1158  Amiot dit Villeneuve, 1er arrivant Philippe  Vers 1601  Soissons,Picardie,France   1626  Soissons,Picardie,France   I1159  Anne Convent (Couvent)    1er arrivant   
25 I2153  Ancéaume, Françoise          I2152  Michel Girard       
26 I2631  Andregrave, Catherine  20 jan 1681  Contrecoeur   12 jan 1699  Notre-Dame-de-Montréal   I2630  Gabriel Giard       
27 I2790  Andregrave dit Champagne, Angélique  1 nov 1695  Notre-Dame-de-Montréal                
28 I2788  Andregrave dit Champagne, Françoise  24 août 1692  Notre-Dame-de-Montréal                
29 I2789  Andregrave dit Champagne, Françoise  28 juin 1694  Notre-Dame-de-Montréal                
30 I2781  Andregrave dit Champagne, Jean    Reims   avant 1643  Marne   I2782  Louise ou Perrette Loriot       
31 I2785  Andregrave dit Champagne, Marie  9 sept 1683  Contrecoeur                
32 I2787  Andregrave dit Champagne, Marie Anne  15 août 1690  Notre-Dame-de-Montréal                
33 I2791  Andregrave dit Champagne, Jumelle Marie Anne  13 nov 1697  Notre-Dame-de-Montréal             Jumelle   
34 I2792  Andregrave dit Champagne, Marie Charlotte  13 nov 1697  Notre-Dame-de-Montréal                
35 I2761  Andregrave dit Champagne, 1er arrivant. Cie de Portes, régiment de Carignan Pierre 1665 sur le navire le Saitn-Sébastien.  vers 1651  Reims   26 nov 1675  Notre-Dame-de-Montréal   I2762  Marie Guertin    1er arrivant. Cie de Portes, régiment de Carignan  1665 sur le navire le Saitn-Sébastien. 
36 I2786  Andregrave dit Champagne, Pierre  30 août 1685  Contrecoeur                
37 I2793  Andregrave dit Champagne, Pierre  10 oct 1702  Notre-Dame-de-Montréal                
38 I2072  Anseaume, Élisabeth          I2071  Nicolas Thibault       
39 I281  Archambault, Anne  12 sept 1630  Dompierre-sur-Mer,Aunis,France   3 fév 1654  Notre-Dame-de-Montréal   I280  1er arrivant Jean Gervaise, La Grande Recrue 1653       
40 I569  Archambault, Antoine          I570  Renée Ouvrard       
41 I476  Archambault, Françoise      20 nov 1697  Notre-Dame-de-Montréal   I475  Toussaint Beaudry       
42 I297  Archambault, 1er arrivant Jacques 1647. Navire inconnu  vers 1605  St-Xandre,Charente-Maritime,France   vers 1629    I298  1ere arrivante Françoise Toureau    1er arrivant  1647. Navire inconnu 
43 I3192  Archambault, Jacques      26 jan 1666  Cap-de-la-Madeleine   I3176  1ère arrivante Marie Denot, Vers 1647. Navire inconnu.       
44 I2090  Archambault, 1ère arrivante Jacquette 1647. Navire inconnu.  1634  Poitou   28 sept 1648  Notre-Dame-de-Québec   I2089  1er arrivant Paul Chalifour    1ère arrivante  1647. Navire inconnu. 
45 I568  Archambault, Laurent  10 jan 1642                 
46 I232  Archambault, 1ere arrivante Marie  24 fév 1636  Dompierre-sur-Mer   28 sept 1648  Québec   I231  1er arrivant Urbain Tessier, Vers 1648. Navire inconnu.    1ere arrivante   
47 I567  Archambault, Marie-Anne  vers 1638                 
48 I1845  Archambault, 1ere arrivante Marie-Anne  vers 1644  La Rochelle   27 nov 1656  Notre-Dame-de-Montréal   I1844  1er arrivant Gilles Lauzon, 1653 La Grande Recrue sur le navire Le St-Nicolas    1ere arrivante   
49 I2468  Arcouet, 1er arrivant Jean Soldat de Carignan, cie Laubias      18 juil 1701  Batiscan   I2432  1ère arrivante. Fille du roy Antoinette Lenoir, 1669 sur le navire Le Saint-Jean-Baptiste    1er arrivant  Soldat de Carignan, cie Laubias 
50 I2088  Ardouin, 1ère arrivante Anne 1647 avec son mari sur le navire Le Cardinal.  vers 1615  La Rochelle   13 oct 1630  La Rochelle   I2087  1er arrivant Jacques Badeau, 1647. Sur le navire Le Cardinal    1ère arrivante  1647 avec son mari sur le navire Le Cardinal. 
51 I642  Arnault (Renault), Catherine          I643  Lucas Verger (Berger)       
52 I1260  Arsenault, Abraham  vers 1678    vers 1701  Acadie   I1261  Jeanne Gaudet       
53 I1301  Arsenault, Jeanne                   
54 I312  Arsenault, Marie Anne  vers 1711  Ste-Anne,Beaubassin Acadie   7 août 1742  Beaubassin Acadie   I311  François Hébert       
55 I1302  Arsenault, 1er arrivant Pierre  vers 1650  France   vers 1675    I1304  Marguerite Dugas    1er arrivant   
56 I3174  Arsonnelle, Louise          I3173  Mathurin Étienne       
57 I2909  Aselly, Jeanne      16 fév 1663  Deux-Sèvres   I2908  Abraham Migneron dit Lajeunesse       
58 I3412  Aubert, Jeanne    Picardie       I3411  Nicolas Daoust       
59 I1475  Aubert, Marie          I1474  Jean Landeau       
60 I222  Aubuchon, Marie-Madeleine      10 nov 1710    I221  Pierre Jeannot       
61 I3247  Aucoin, Martin          I3248  Barbe Minguet       
62 I1333  Aucoin, 1ère arrivante Michelle Vers 1640 à Port-Royal  Vers 1618  LaRochelle       I1332  1er arrivant Michel Boudreau, Vers 1639 à Port-Royal    1ère arrivante  Vers 1640 à Port-Royal 
63 I361  Aunois, 1ere arrivante. Fille à marier Jeanne  Vers 1621    Vers 1646  Trois-Rivières   I360  1er arrivant. Pierre Lefebvre    1ere arrivante. Fille à marier   
64 I967  Avrard, 1ère arrivante Catherine La grande Recrue de 1659 sur le navire le St-André.  vers 1630  Marans,LaRochelle,France       I966  1er arrivant Mathurin Thibodeau, La grande Recrue de 1659 sur le navire Le St-André.    1ère arrivante  La grande Recrue de 1659 sur le navire le St-André. 
65 I2580  Avrard, Mathurine          I2579  Eustache Robin       
66 I2578  Aymard, Madeleine          I2577  Mathurin Guion (Dion)       
67 I1944  Babin, Madeleine          I1943  Pierre Barbot (Boisdores)       
68 I2079  Badeau, Fabien  15 avr 1671  Notre-Dame-de-Québec                
69 I2081  Badeau, François  21 mai 1675  Ste-Famille I.O.                
70 I2104  Badeau, François    La Rochelle                
71 I2084  Badeau, Geneviève  7 nov 1683  Beauport                
72 I2083  Badeau, Jacques  6 juin 1681  St-Pierre I.O.                
73 I2087  Badeau, 1er arrivant Jacques 1647. Sur le navire Le Cardinal  vers 1605  La Rochelle   13 oct 1630  La Rochelle   I2088  1ère arrivante Anne Ardouin, 1647 avec son mari sur le navire Le Cardinal.    1er arrivant  1647. Sur le navire Le Cardinal 
74 I2066  Badeau, 1er arrivant enfant avec ses parents Jean  vers 1641  La Rochelle   28 oct 1665  Notre-Dame-de-Québec   I2067  Marguerite Chalifour    1er arrivant enfant avec ses parents   
75 I2106  Badeau, Jeanne  vers 1639  La Rochelle                
76 I2082  Badeau, Joseph  24 déc 1679  St-Pierre I.O.                
77 I2085  Badeau, Joseph  14 oct 1685  Beauport                
78 I2105  Badeau, Madeleine    La Rochelle                
79 I2080  Badeau, Marguerite  12 mai 1673  Ste-Famille I.O.                
80 I2015  Badeau, Marie Anne  18 nov 1677  Ste-Famille I.O.   14 avr 1704  Charlesbourg   I2014  Nicolas Thibault       
81 I2086  Badeau, Pierre Michel  17 fév 1689  Notre-Dame-de-Québec                
82 I2103  Badeau, Suzanne  18 août 1651  Notre-Dame-de-Québec                
83 I2134  Bailly, Guillaume          I2135  Barbe Seillier       
84 I2125  Bailly, 1ère arrivante. Fille du roy Madeleine 1671 sur le navire St-Jean-Baptiste  vers 1647  Paris   5 juil 1672  Notre-Dame-de-Québec   I2124  1er arrivant. Guillaume Vanier dit Lafontaine, Vers 1668. Navire inconnu.    1ère arrivante. Fille du roy  1671 sur le navire St-Jean-Baptiste 
85 I1148  Bajolet, Antoine  vers 1580  of Piney,Aube,France   vers 1600  Poitou,France   I1149  Jeanne Beaudinet       
86 I1137  Bajolet, 1ère arrivante Marie Barbe  22 mai 1608  Piney,Aube,Champagne-Ardenne,France   vers 1629  France   I1136  1er arrivant Isaac Pesseley    1ère arrivante   
87 I1137  Bajolet, 1ère arrivante Marie Barbe  22 mai 1608  Piney,Aube,Champagne-Ardenne,France   16 jan 1647  La Rochelle   I3361  Martin Lefebvre    1ère arrivante   
88 I1137  Bajolet, 1ère arrivante Marie Barbe  22 mai 1608  Piney,Aube,Champagne-Ardenne,France   17 oct 1654  La Rochelle   I3362  Savinien De Courpon (Corporon)    1ère arrivante   
89 I3358  Bajolet (PetitPas), 1ère arrivante. Barbe  22 mai 1608  Dijon,France       I3357  Nicolas Bayol (Bayon)    1ère arrivante.   
90 I1184  Ballie, 1ère arrivante Catherine  vers 1642  St-Étienne,Fecam,diocèse de Rouen   24 nov 1667  Notre-Dame-de-Québec   I1183  1er arrivant Pierre Bouvier    1ère arrivante   
91 I1187  Ballie, Guillaume          I1188  Adrienne Tane ou Cassé       
92 I597  Banlia Lamontagne, François          I598  Marie-Angélique Pelletier       
93 I590  Banlia Lamontagne, Geneviève      7 jan 1709  Trois-Rivières   I589  Mathieu Milet       
94 I1862  Barbier, Barbe          I1861  Toussaint Beaudry       
95 I770  Barbier, Guillaume          I771  Liesse Hubert - Wilbert       
96 I320  Barbier, 1ère arrivante Jeanne 1670 sur le navire La Nouvelle France.      3 nov 1670  Chambly   I319  1er arrivant Julien Plumereau, Vers 1670. Navire inconnu.    1ère arrivante  1670 sur le navire La Nouvelle France. 
97 I1957  Barbot (Boisdores), Charlotte  15 sept 1706  Boucherville                
98 I1958  Barbot (Boisdores), Charlotte  19 nov 1707  Boucherville                
99 I1951  Barbot (Boisdores), François  4 nov 1698  Boucherville                
100 I1949  Barbot (Boisdores), Gabriel  6 fév 1694  Boucherville                


1 2 3 4 5 ... 37» Suivant»


Ce site est propulsé par le logiciel The Next Generation of Genealogy Sitebuilding ©, v. 12.0.2, écrit par Darrin Lythgoe 2001-2019.

Géré par Denise Roy.