Généalogie Roy-Jeannotte

Une pensée pour ceux et celles qui nous ont créés

Imprimer Ajouter un signet

France



 


Naissance

Résultats 1 à 37 de 37

   Nom, Prénom(s)    Naissance    ID personne 
1 Arsenault, 1er arrivant Pierre  vers 1650France I1302
2 Aubuchon L'Espérance, Jacques  1 déc 1617France I4832
3 Aubuchon L'Espérance, Jean  avant 1617France I4828
4 Beaudry, 1er arrivant. Toussaint 25 avril 1664.  28 déc 1639France I1861
5 Blanchard, 1er arrivant Acadie Jean  vers 1611France I1312
6 Boucher, Gaspard  Vers 1599France I4642
7 Boucher, Madeleine  Vers 1633France I4647
8 Boucher, Marie Marguerite  28 juil 1631France I4646
9 Boucher, Nicolas  9 sept 1625France I4645
10 Boucher, Pierre  1 août 1622France I4644
11 Bourgery, Pierre  Vers 1644France I3285
12 Bouteiller (Bouthiller), 1er arrivant André Vers 1684  vers 1650France I5157
13 Brazeau (Brassault), Marie  Vers 1663France I4771
14 Brazeau (Brassault), Nicolas  Vers 1670France I4772
15 Brossard (Broussard), 1er arrivant. Acadie Francois  Vers 1654France I3336
16 Chapacou, Louis  23 nov 1653France I5090
17 Coulon Mabriand, 1er arrivant Auffray  France I2531
18 Dabancour Lacaille, 1ère arrivante avec ses parents Marie  vers 1618France I4967
19 Dania (Daniau, Daignard), 1er arrivant Jean  vers 1651France I5193
20 Dardenne, 1ère arrivante. Marie Vers 1659. Navire inconnu  11 avr 1638France I1045
21 Demers (Dumais - Dumets), Jean  6 fév 1633France I3689
22 Doucet, 1ère arrivante Acadie Marguerite Louise  vers 1625France I1284
23 Ducorps Leduc, 1ère arrivante Jeanne  vers 1649France I5140
24 Dugas, 1er arrivant Abraham  vers 1616France I1305
25 Gaudreau (Goutherot), 1er arrivant François Vers 1632  Vers 1612France I3480
26 Gauthier, 1ère arrivante Martine  Vers 1619France I1311
27 Gourdel, Eustachine  vers 1535France I3910
28 Lafrance, 1ère arrivante Acadie Geneviève  vers 1613France I1275
29 Lambert, 1ère arrivante. Radegonde  vers 1621France I1313
30 Ledoux, 1er arrivant Louis  vers 1639France I5316
31 Mallet, Guillaume  Vers 1530France I3909
32 Marchand, Catherine  avant 1617France I4830
33 Ozou, Pierre  vers 1668France I2510
34 Richard dit Sansoucy, 1er arrivant. Acadie Michel  Vers 1630France I3338
35 Trottier, Antoine  21 jan 1640France I4561
36 Trottier, Gilles  Vers 1628France I4559
37 Trottier, Julien  30 mars 1636France I4560

Baptême

Résultats 1 à 3 de 3

   Nom, Prénom(s)    Baptême    ID personne 
1 Demers (Dumais - Dumets), Jean  6 fév 1633France I3689
2 Gourdel, Eustachine  vers 1535France I3910
3 Lerouge, Jean - 1  13 nov 1608France I2621

Décès

Résultats 1 à 2 de 2

   Nom, Prénom(s)    Décès    ID personne 
1 Doucet, 1er Arrivant Germain dit Laverdure  avant 1670France I1282
2 Mallet, Guillaume  18 août 1579France I3909

Mariage

Résultats 1 à 45 de 45

   Famille    Mariage    ID Famille 
1 Adam / Godefroy  avant 1714France F985
2 Arnus / Brodeur  avant 1632France F1005
3 Aubuchon L'Espérance / Gilles  avant 1632France F910
4 Aubuchon L'Espérance / Marchand  avant 1617France F911
5 Beaudoin / Bretel  avant 1638France F706
6 Beaudry / Gaudet  avant 1641France F872
7 Billard / Hélène  avant 1635France F899
8 Bourgery / Legendre (Gendre)  Vers 1644France F207
9 Brazeau (Brassault) / Regnard  avant 1630France F900
10 Caron / Varennes  avant 1670France F129
11 Chapacou / Pacaud  vers 1651France F959
12 Charron Larose Cabana / Decelles  avant 1683France F987
13 Chauvin / Delisle  1636France F994
14 Cloutier / Dupont  18 juil 1616France F663
15 Coiteux / Breault  avant 1651France F890
16 Cousteau / Morand  avant 1606France F861
17 Cuillerier Ribercour (Léveillé) / Faitfeu  avant 1639France F692
18 De Varennes / Riberon  avant 1641France F675
19 Deligny / Delatache  avant 1636France F954
20 Demers (Dumais - Dumets) / Mauger  avr 1626France F684
21 Gailloux Lagarde Gougeon Goyau / Mignault Miot  avant 1661France F980
22 Grenet (Grenier) / Delan (Deslandes)  avant 1642France F709
23 Hardy / Noget  avant 1633France F718
24 Jobidon (Bidon) / Vrament  avant 1632France F953
25 Lafond (Delafons) / Prieur  avant 1615France F865
26 Langlois Lachapelle / Charpentier  avant 1631France F871
27 Laveau Laminime / Derenel  avant 1620France F878
28 Ledoux / Provost  avant 1639France F1008
29 Lefebvre (Freve) / Cave  avant 1651France F968
30 Loiseau / Garland  avant 1636France F992
31 Lops (Loppe) / Després (Desprez)  avant 1643France F1014
32 Lucos (Barbot) / Bagaton  avant 1638France F696
33 Maillot / Rigele  avant 1644France F958
34 Mallet / Gourdel  1554France F722
35 Marchand / Lespine  avant 1644France F882
36 Meunier Lapierre Mesnier / Guibour  avant 1643France F999
37 Moisan (Moyson) / Vallée  avant 1661France F712
38 Pesseley / Bajolet  vers 1629France F218
39 Plat Pillard / Moulinet  avant 1646France F923
40 Poupart Lafleur / Boutet  avant 1650France F989
41 Ratier / Chatte ou Chassé  Vers 1640France F212
42 Richaume Petrus / Bellier  avant 1635France F1006
43 Rivière / Penisson ou Pelisson  avant 31 déc 1646France F213
44 St-Père (StPair-Sainpair) / Cousteau  avant 1627France F860
45 Valiquet (Valiquette) dit Laverdure / Langevin  10 jan 1628France F1013

Ce site est propulsé par le logiciel The Next Generation of Genealogy Sitebuilding ©, v. 12.0.2, écrit par Darrin Lythgoe 2001-2020.

Géré par Denise Roy.